Назад

Партнер BGP Litigation Сергей Гландин прокомментировал арбитражные риски Бельгии из-за замороженных российских активов

06 ноября 2025
|
#упоминания в прессе
Как сообщает газета «Ведомости», два российских частных инвестора направили правительству Бельгии уведомления о споре в связи с замороженными активами в Euroclear. Документы поданы в рамках двустороннего инвестиционного соглашения СССР (и России как его правопреемницы) с Бельгией и Люксембургом.

Партнер практики комплаенса и санкционного права BGP Litigation Сергей Гландин отмечает, что вероятность досудебного урегулирования таких споров крайне высока:

«Арбитражные споры с инвесторами могут подорвать суверенный кредитный рейтинг Бельгии. Инвестиционные арбитражи – долгая и дорогая история. Инвесторам следует рассчитывать «лет на семь» с учетом перспективы оспаривания арбитражного решения в государственном суде. Зато в случае успеха вероятность получения денег – 100%».

А вот оспорить норму о запрете на принудительное исполнение арбитражных решений в ЕС Гландин считает нереальным. Обширная аналогичная практика по секторальным санкциям (например, в отношении авиасанкций) в большинстве своем сводится к тому, что суды не признают за заявителями права на подачу иска и отказывают еще до рассмотрения дела по существу, констатировал он.

С полным материалом можно ознакомиться по ссылке.
Сергей Гландин
Партнер, адвокат, к.ю.н. — комплаенс и санкционное право