Как пишет газета «Ведомости», отечественные инвесторы пытаются запрыгнуть в последний вагон разблокировки на фоне слухов о том, что казначейство Бельгии может перестать принимать заявления на разморозку активов. Слух о том, что бельгийское казначейство с одобрения Еврокомиссии якобы планирует с сентября этого года прекратить прием заявок на разблокировку, появился 24 июня и был подхвачен многими СМИ. Власти ЕС якобы сочли, что у инвесторов было достаточно времени для подачи документов.
Источником слуха стал бельгийский юрист, сотрудничающий с несколькими российскими фирмами. Перед этим его приняли высокие чиновники казначейства, в том числе его глава, и в ходе обмена мнениями они озвучили неформализованное предложение Еврокомиссии прекратить прием заявок от инвесторов, рассказывает партнер практики комплаенс и санкционного права BGP Litigation Сергей Гландин.
«Вечером того дня бельгийский юрист написал об этом в российские фирмы, с которыми ведет дела, оговорившись, что пока речь идет всего лишь о слухе, – продолжает Гландин, – Но одна фирма выдала слух за «медицинский факт», чем подорвала свою репутацию в глазах других участников рынка. Мы самоорганизовались, чтобы пресекать такие вбросы, факты недобросовестной конкуренции».
Широкое распространение слуха привело не только к самоорганизации игроков рынка разблокировки, но и к всплеску интереса инвесторов к подаче заявлений в казначейство, констатировал Гландин. За месяц до этого инцидента BGP Litigation не заключила ни одного договора по сопровождению разморозки, а за месяц после – уже семь и еще несколько на подходе, делится партнер фирмы. Появившийся слух, по его словам, «разбудил молчунов».
Полная версия статьи доступна по ссылке