Генеральная лицензия OFSI
18 июля 2025 г. Служба по применению финансовых санкций
Великобритании (OFSI) выпустила Генеральную лицензию № INT/2025/6641960
Цель Генеральной лицензии OFSI:
Лицензия разрешает российским и белорусским инвесторам разблокировать активы путем их перевода в финансовую организацию, не находящуюся под санкциями Великобритании. Получение индивидуальной лицензии OFSI в таких случаях не потребуется.
Условия применения:
- применимо к инвестициям, осуществленным до даты внесения соответствующей финансовой организации в санкционный список Великобритании;
- лицензия позволяет перевести как ценные бумаги, так и заблокированный доход по ним.
Возможно ли с помощью генлицензии разблокировать ценные бумаги британских эмитентов, «зависших» в Euroclear и Clearstream?
- ценные бумаги, учитываемые в указанных депозитариях, были заблокированы в связи с принятием ограничительных мер ЕС. Генлицензия не освобождает от необходимости получения индивидуальной лицензии на разблокировку активов в Министерстве финансов Бельгии (для активов в Euroclear) и в Министерстве финансов Люксембурга (для активов в Clearstream);
- ранее получение индивидуального разрешения OFSI являлось дополнительным условием для разблокировки активов, связанных с Великобританией (эмитент ценной бумаги – британская компания и/или ценная бумага номинирована в фунтах стерлингов), теперь для российских и белорусских инвесторов данное требование неактуально;
- генлицензия применима как в случае косвенных отношений между подсанкционной финансовой организацией и инвестором (инвестор – брокер – НРД – Euroclear), так и при наличии прямых счетов в подсанкционной финансовой организации (инвестор – брокер – Euroclear).
Как 18-ый пакет санкций ЕС повлияет на процесс разблокировки активов?
18 июля 2025 г. Совет ЕС принял 18-ый пакет ограничительных мер в отношении Российской Федерации.
Для инвесторов, чьи активы заблокированы в контуре ЕС, представляет интерес поправка в «секторальный» Регламент (ЕС) № 833/2014.
Изменилась формулировка статьи 5h. Если ранее банки, включенные в Приложение XIV к Регламенту, подлежали отключению от SWIFT, то теперь хозяйствующим субъектам государств – членов ЕС запрещено прямо или косвенно вступать в сделки или поддерживать правоотношения (transactional ban) с лицами, включенными в перечень.
Банки, включенные в обновленный перечень Приложения XIV к Регламенту (ЕС) № 833/2014 (статья 5h)
С 9 августа 2025 г. вступают в силу ограничения в отношении следующих финансовых учреждений:
- Т-Банк
- Банк «Санкт-Петербург»
- Банк «Центрокредит»
- Яндекс Банк
- Сургутнефтегазбанк
- Меткомбанк
- Севергазбанк
- Генбанк
- БыстроБанк
- Энерготрансбанк
- Татсоцбанк
- Банк «Зенит»
- Трансстройбанк
- Банк «Финам»
- Ozon Банк
-
Экспобанк
- Локо-Банк
- Банк ДОМ.РФ
- МСП Банк
- Ланта Банк
- Банк-131
- Банк «РостФинанс»
Наши рекомендации:
Если заблокированные ценные бумаги хранятся через одну из вышеуказанных организаций, потребуется отдельное разрешение регулятора на основании статьи 5h Регламента (ЕС) 833/2014. Рекомендуем заранее подготовить соответствующие документы.
Инвесторам, уже подавшим заявления в рамках Регламента (ЕС) 269/2014, следует дождаться официальных разъяснений регуляторов. При необходимости рекомендуем направить дополнительный запрос в соответствии со статьей 5h Регламента (ЕС) 833/2014.
Мы продолжим отслеживать позицию Министерства финансов Бельгии и сообщим о любых изменениях в последующих выпусках информационного материала BGP Litigation.