Назад

BGP Litigation получила две новые лицензии на разблокировку от Минфина Бельгии

13 февраля 2025
|
#пресс-релиз

BGP Litigation получила у бельгийского казначейства 2 лицензии на разблокировку активов российских частных инвесторов. На этот раз разрешения с разницей в 2 дня были выданы 2 родным братьям, чья фактическая ситуация несколько отличалась. Теперь в портфеле BGP Litigation 19 разрешений от Министерства финансов Бельгии. Проект вели партнер практики комплаенса и санкционного права Сергей Гландин, юристы Ирина Ротачкова и Алина Сидорова.

Разблокировка проводилась в рамках стратегии перестановки активов. Однако после попадания НРД под санкции США несколько возросло количество запросов уточнений от бельгийского казначейства.

«Перестановка активов является одной из наиболее эффективных и проверенных стратегий разблокировки. При этом, учитывая актуальную практику, такая стратегия может подойти только тем частным инвесторам, которые имеют привязку к контуру ЕС или в крайнем случае Швейцарии», – отметила Ирина Ротачкова.

Сергей Гландин отметил: «Даже с приходом Дональда Трампа не будет каких-то автоматических разблокировок или послаблений – как в США, так и в ЕС. Частные инвесторы по-прежнему остаются один на один со своей проблемой заблокированных активов. Однако при правильно составленном, хорошо структурированном и обоснованном заявлении у Казначейства Бельгии не возникает соблазна выдать отказ».

Стратегия взыскания убытков с иностранных депозитариев в российском контуре также подтверждает свою эффективность. Так, в 2024 году юристы практики разрешения споров и банкротства BGP Litigation дважды добились взыскания с Euroclear не только невыплаченного дохода по ценным бумагам за период блокировки, но и стоимости «тела» активов замороженного инвестиционного портфеля.


Сергей Гландин
Партнер, адвокат, к.ю.н. — комплаенс и санкционное право