Как пишет Право.ру, нейросети все активнее используются работодателями и соискателями при найме сотрудников. Эксперты рассказали о рисках применения ИИ для анализа резюме и принятия кадровых решений.
Партнер практики Legal Tech и автоматизации процессов BGP Litigation Евгений Журба считает, что работодателям нужно развивать внутренние политики использования ИИ. На сегодняшний день почти все используют нейросети в обычной жизни, а в любой компании найдутся сотрудники, которые применяют их к рабочим задачам.
«Не регулировать это или игнорировать - значит создать своими руками бомбу замедленного действия, и тому есть очень много причин. Полный запрет тоже не лучший вариант: главная тенденция заключается в том, что все сотрудники используют, но никто в этом не признается. И ограничения здесь не помогут», - отмечает Евгений Журба.
По словам Никиты Соколова, юриста практики Legal Tech и автоматизации процессов BGP Litigation, при грамотном использовании ИИ-сервис находит скрытые связи между навыками успешных сотрудников и соискателей. Но система иногда дает сбой: не все ИИ-инструменты подходят для таких задач, а пользователи не всегда понимают, как их настраивать.
«В результате можно получить огромный поток некорректно оцененных резюме просто из-за ошибок в настройках или «галлюцинаций» ИИ», - предостерегает Соколов. Если соискатель считает, что ему неправомерно отказали в приеме на работу, он имеет право потребовать письменный отказ с объяснением причин по ст. 64 ТК.
Риски возникают не только у работодателя. Соискатели тоже используют нейросети, например, чтобы улучшить резюме, подготовить ответы для интервью, выполнить тестовые задания или даже обмануть автоматический фильтр. Соколов приводит пример с ИИ-агентами, которые помогают кандидатам быстро отвечать на вопросы интервьюера. Иногда соискатели используют и приемы, похожие на Data Poisoning: добавляют в резюме скрытый машиночитаемый слой с промптом, который ломает логику ИИ и продвигает даже слабое резюме.
При этом Соколов предупреждает, что если модель пришла к некорректным выводам в результате автоматизированной обработки данных, то принимать решение только на этом основании нельзя не только по закону, но и с точки зрения деловой этики.
С полной версией материала можно ознакомиться по ссылке.