Как пишет
Forbes, налоговые органы усилили контроль за предприятиями общественного питания. Основное внимание уделяется корректности начисления заработных плат, отражению выручки при получении налоговых льгот, использованию контрольно-кассовой техники, а также выявлению случаев, когда под видом общепита фактически ведется розничная торговля. Проверки затрагивают не только сами заведения, но и их контрагентов.
Юрист практики налогового консультирования и налоговых споров BGP Litigation Алина Макарова отмечает, что особенно участились проверки применения нулевой ставки НДС:
«Для получения льготы предприятия общепита должны соответствовать определенным критериям по средней зарплате сотрудников и годовой выручке. Зарплата не может быть ниже среднего показателя по региону, а лимит дохода теперь равен 3 млрд рублей (был увеличен с 2 млрд с 1 октября 2025 года), также необходимо иметь не менее 70% выручки непосредственно от общепита».
Эксперт добавляет, что при проверках инспекторы тщательно сопоставляют данные предприятия с региональными показателями:
«В рамках проверки инспекторы сопоставляют уровень зарплат предприятия за прошлый год со средним уровнем по отрасли в регионе — например, в 2024 году средняя зарплата в общепите в Москве составила 64 152 рубля».
С полным материалом можно ознакомиться по
ссылке.