27 октября 2026 г. состоялась очередная встреча IP-клуба BGP Litigation, которая прошла в офисе Глобал Портс. Участники мероприятия обсудили управление интеллектуальной собственностью в группах компаний, вопросы выплаты роялти и авторского вознаграждения, а также ключевые судебные споры в сфере интеллектуальной собственности.
Представитель одного из банков поделился опытом управления IP-активами и товарными знаками в рамках группы компаний. В ходе выступления участники обсудили практические подходы к формированию и управлению портфелем объектов интеллектуальной собственности.
Представитель транспортно-логистической компании рассказал об управлении брендом в холдинговых структурах. Спикер рассмотрел вопросы предоставления лицензий на использование IP-активов компаниям группы, выбора договорных конструкций, расчета и выплаты роялти, а также связанные с этим налоговые аспекты для лицензиара и лицензиата.
Представитель IT-компании посвятил выступление организации выплаты авторского вознаграждения за служебные объекты интеллектуальной собственности. Участники обсудили подходы к расчету и выплате вознаграждения, в том числе при длительной разработке программного обеспечения и других IP-активов с участием большого количества сотрудников.
Анастасия Дудко, партнер практики интеллектуальной собственности BGP Litigation и капитан IP-клуба BGP Litigation представила обзор ключевых судебных споров за 2026 год в сфере интеллектуальной собственности. Анастасия рассмотрела значимые позиции Суда по интеллектуальным правам, Верховного Суда и Конституционного Суда за прошедший год.
В рамках встречи участники обменялись практическим опытом управления и защиты интеллектуальной собственности, обсудили актуальные вопросы правоприменения и продолжили общение в неформальной обстановке.
BGP Litigation благодарит спикеров за содержательные выступления, участников - за активную дискуссию, а команду Глобал Портс - за гостеприимство, теплый прием и помощь в организации мероприятия.