← Назад

Старший юрист BGP Litigation Ирина Ротачкова о новом регулировании разблокировки активов в Бельгии

08 сентября 2026
|
#упоминания в прессе

Как отмечает Право.ру, в Бельгии приняли закон, который официально закрепил полномочия Казначейства рассматривать вопросы о разблокировке активов. До этого четкого регулирования не было, что привело к судебному спору о полномочиях этого органа. 

Старший юрист практики комплаенса и санкционного права BGP Litigation Ирина Ротачкова обращает внимание на два важных изменения.

Во-первых, новый закон подтверждает легитимность всех решений Казначейства Бельгии, выданных с 18 декабря 2023 г., и закрепляет процедуру их обжалования.

Во-вторых, он устраняет правовую неопределенность в регулировании, переводя на законодательный уровень нормы, которые ранее действовали на уровне подзаконных актов. По словам Ирины, это делает систему более прозрачной и предсказуемой для инвесторов.

С полной версией материала можно ознакомиться по ссылке.

Ирина Ротачкова
Старший юрист – комплаенс и санкционное право