С 1 августа 2026 г. налоговые органы начнут автоматически направлять физлицам налоговые уведомления через «Госуслуги», если у пользователя есть подтвержденная учетная запись. Новый порядок и другие изменения августа разбирает Право.ру.
Старший юрист практики налоговых споров и консультирования BGP Litigation Илья Прядеин оценивает новый порядок положительно, поскольку он продолжает цифровизацию взаимодействия людей с государственными органами и упрощает обмен документами с налоговой службой. Взаимодействие с большинством физлиц через единый канал сократит объем бумажного документооборота.
Вместе с тем законодатель снова использует унифицированный подход, распространяя новый порядок на всех людей с подтвержденной учетной записью независимо от того, насколько активно они пользуются сервисом. Поэтому Илья Прядеин не ожидает снижения числа споров, связанных с некорректным уведомлением налогоплательщиков.
По его словам, период перехода к новому порядку может сопровождаться спорами с людьми, которые не планировали получать значимые документы через «Госуслуги».
С полной версией материала можно ознакомиться по ссылке.