Как пишет
«Адвокатская газета», Верховный Суд согласился с доводами защиты и переквалифицировал действия участковых, осужденных за получение взятки. Суд установил, что каждый эпизод представлял собой отдельное деяние: сотрудники за вознаграждение совершили бездействие в интересах разных лиц, и сумма взятки в каждом эпизоде не превышала 10 тысяч рублей.
Старший юрист практики уголовно-правовой защиты бизнеса BGP Litigation Алексей Лямин отмечает, что ВС напомнил нижестоящим судам содержание п. 21 Постановления Пленума ВС № 24:
«В постановлении прямо говорится о том, что если взятка дается через посредника от нескольких лиц и в отношении каждого из них должностное лицо совершает отдельное действие или бездействие, то она не может быть квалифицирована как единое продолжаемое преступление».
С полным материалом можно ознакомиться по
ссылке.