Как сообщает Деловой Петербург, компании по-разному подходят к раскрытию финансовой отчетности, в том числе на фоне роста показателей и изменения структуры бизнеса.
Советник практики корпоративного права и M&A BGP Litigation Елена Рыбальченко отмечает, что различия в раскрытии данных чаще связаны не с отраслевой спецификой, а со структурой владения компаний и связанными с этим санкционными и регуляторными рисками. По российскому законодательству компании вправе ограничивать или не раскрывать отчетность, если это может привести к введению или усилению ограничительных мер.
По ее словам, компании с иностранными акционерами в текущих условиях чаще пользуются этой возможностью, поскольку раскрытие информации может создавать дополнительные санкционные и комплаенс-риски. В то же время бизнес, перешедший под российский контроль, находится в иной регуляторной конфигурации и может позволить себе больше раскрытия, в том числе за счет снижения рисков для бенефициаров.
С полной версией материала можно ознакомиться по
ссылке.