Назад

Советник BGP Litigation Алексей Лямин о противоречиях в судебной практике по явке с повинной

06 апреля 2026
|
#упоминания в прессе

Как сообщает «Независимая газета», Верховный суд обратил внимание на противоречия в практике нижестоящих судов при оценке явки с повинной и связанных с ней последствий.

Советник практики уголовно-правовой защиты бизнеса BGP Litigation Алексей Лямин поясняет, что явка с повинной и активное способствование раскрытию преступления являются смягчающими наказание обстоятельствами. При этом, если лицо одновременно и добровольно сообщило о совершенном преступлении и активно способствовало его раскрытию, такая совокупность – это основание для освобождения от уголовной ответственности за дачу взятки. 

ВС обратил внимание на противоречие: суд признал наличие совокупности этих смягчающих обстоятельств, но указал, что сообщение в органы не было добровольным. 

С полной версией материала можно ознакомиться по ссылке.
Алексей Лямин
Советник, адвокат — уголовно-правовая защита бизнеса