Назад

Советник BGP Litigation Алексей Кулагин о рисках инвестиций в недвижимость

20 марта 2026
|
#упоминания в прессе
Как пишет «Право.ру», одним из ключевых рисков инвестиций в недвижимость сегодня называют деприватизацию. Эксперты рекомендуют инвесторам проверять историю объекта не только в пределах десятилетнего объективного срока исковой давности, но и глубже — вплоть до этапа приватизации. Также важно учитывать экономические факторы, такие как инфляция, рост стоимости строительства и риск простоя объекта.

Советник практики недвижимости и строительства BGP Litigation Алексей Кулагин обращает внимание, что недвижимость нередко передается для использования в конкретных целях. Если эти условия не соблюдаются, существует риск изъятия объекта.

Отдельной проблемой остаются скрытые дефекты предыдущих сделок. По словам Кулагина, информация о них, как правило, не отражается в ЕГРН и других открытых источниках. Нарушения, допущенные предыдущими собственниками — например, неполная оплата стоимости объекта или отсутствие необходимых согласий на совершение сделки, — могут создать риски для текущего собственника вплоть до изъятия недвижимости, даже если последняя сделка была оформлена в полном соответствии с законодательством.

Эксперт также указывает на риски, связанные с отсутствием сведений о зонах с особыми условиями использования территорий (ЗОУИТ) в Едином государственном реестре недвижимости. Нарушение требований таких зон может повлечь административную ответственность, приостановление деятельности или даже снос незаконно возведенных объектов.

С полной версией материала можно ознакомиться по ссылке.
Алексей Кулагин
Советник — недвижимость и строительство