Назад

Партнер BGP Litigation Александра Курдюмова о работе бизнеса в ОАЭ на фоне эскалации на Ближнем Востоке

13 марта 2026
|
#упоминания в прессе
Как сообщает «Коммерсантъ», международные банки временно закрывают филиалы на Ближнем Востоке после иранского удара по Дубайскому финансовому центру. Часть организаций перевела сотрудников на удаленную работу. Российский бизнес в ОАЭ также оценивает возможные риски для своей деятельности.

Партнер практики MENA Desk BGP Litigation Александра Курдюмова отмечает, что одним из возможных вариантов для компаний может стать перенос бизнеса из Дубая в другие регионы.

По ее словам, операционная деятельность в стране в целом продолжается в обычном режиме: функционируют суды и государственные органы. При этом текущая ситуация совпала с периодом Рамадана, поэтому многие организации работают по сокращенному графику, из-за чего некоторые процессы могут идти медленнее, чем обычно.

Эксперт добавляет, что компании продолжают следить за развитием ситуации. Определенные сложности могут возникать, например, во взаимодействии с банками, если ключевые сотрудники находятся за пределами ОАЭ и должны лично присутствовать для подписания документов.

С полной версией материала можно ознакомиться по ссылке.
Александра Курдюмова
Партнер, адвокат, руководитель — MENA Desk, финтех, интеллектуальная собственность и технологии