Назад

Партнер BGP Litigation Александр Кирильченко о спорах из-за пошлин при мультимодальных поставках

18 марта 2026
|
#упоминания в прессе
Как пишут «Ведомости», таможенные органы начали массово доначислять экспортерам сельскохозяйственной продукции многомиллионные пошлины и пени по итогам проверок. Основанием становятся претензии к оформлению документов при мультимодальных поставках, когда одна партия товара перевозится несколькими видами транспорта.

Участники внешнеэкономической деятельности отмечают, что единого подхода к таким ситуациям пока нет: судебная практика и позиции таможенных органов на разных уровнях существенно различаются.

Партнер практики таможенного права и международной торговли BGP Litigation Александр Кирильченко подтверждает, что подобные споры стали распространенными. По его словам, сейчас он сопровождает в судах несколько дел на стороне экспортеров растительных пищевых масел.

Эксперт считает, что даже если рассматривать действия экспортеров как нарушение, оно носит формальный характер и не должно приводить к пересмотру вывозной пошлины. По его мнению, в такой ситуации отсутствует экономическая логика для доначисления платежей.

С полной версией материала можно ознакомиться по ссылке.
Александр Кирильченко
Партнер, адвокат — таможенное право и международная торговля