Назад

BGP Litigation подтвердила свою победу в Апелляционной Палате Суда ЕАЭС, защитив производителя морских двигателей Wabtec

09 октября 2023
|
#пресс-релиз

Ранее для защиты интересов российского подразделения компании Wabtec, производителя морских двигателей, юристы BGP Litigation инициировали процедуру досудебного урегулирования спора с Евразийской экономической комиссией, в рамках которой обосновали несоответствие ее решения, приведшего к повышению ставки таможенной пошлины на судовые двигатели клиента, праву ЕАЭС.

Комиссия с требованиями не согласилась, ввиду чего были поданы иски в Суд ЕАЭС.

13 июня суд признал нормативное решение комиссии не соответствующим праву союза.

Однако комиссия обжаловала судебное решение в Апелляционной палате Суда ЕАЭС.

Команда BGP Litigation смогла убедить судей Евразийского союза в правильности своей позиции.

После периода ожидания 2 октября 2023 г. окончательный вердикт Суда ЕАЭС был вынесен в пользу клиента BGP Litigation. Дело стало прецедентным: Евразийская комиссия по инициативе юристов фирмы теперь обязана скорректировать нормативное регулирование для импортных судовых двигателей.

В проекте участвовали юристы практики таможенного права и международной торговли BGP Litigation: руководитель практики Александр Кирильченко и юрист Полина Панова.

«Мы рады значимой победе для нашего клиента и для индустрии судостроения в целом. Безусловно, это решение скажется на снижении затрат бизнеса на закупку судовых двигателей и поможет всей отрасли. В юридическом аспекте это решение показывает, что у бизнеса стран ЕАЭС есть правовые возможности для участия в формировании таможенного регулирования, в частности через разрешение споров в Суде ЕАЭС. На примере нашего дела Суд ЕАЭС обозначил сущностно важную правовую позицию, а именно, что Евразийская экономическая комиссия при издании нормативных актов обязана учитывать сутевые правовые позиции и толкования Суда ЕАЭС, а не только формально следовать резолютивной части судебных решений. В перспективе это должно улучшить ситуацию с правоприменением таможенных норм как в России, так и в других странах ЕАЭС», — поделился Александр Кирильченко.

Александр Кирильченко
Советник, адвокат — таможенное право и международная торговля