Крупномасштабные санкции против России создали беспрецедентные деловые, юридические, регуляторные и репутационные риски для бизнеса. Заморозка иностранных активов, спад спроса, разрыв цепочек поставок, нехватка оборотных средств, снижение доли участия в капитале и потеря управленческого контроля – лишь немногие вызовы, с которыми столкнулись компании. Риски создает и судебная практика: теперь для перевода спора с подсанкционным лицом под юрисдикцию российских арбитражных судов достаточно его одностороннего волеизъявления. Не отстает и спираль рисков мультиюрисдикционного уголовно-правового преследования – они уже закладываются международными партнерами в форматы взаимодействия с российскими компаниями.
Какие стратегии помогут бизнесу минимизировать потери и вывести его на новый уровень развития? Какие инструменты можно использовать для эффективного структурирования сделок? Как снизить уголовно-правовые риски? Можно ли рассматривать ОАЭ как полноценную альтернативу европейским странам для размещения капитала? Какие механизмы разрешения споров будут наиболее результативными, и как складывается судебная практика?
На эти вопросы дадут ответы эксперты BGP Litigation, представители органов власти, бизнеса и независимых организаций в сфере внешней политики и международных отношений.
Модератор: Александр Панов, партнер, BGP Litigation
Спикеры сессии:
Гребенщиков Никита, Министерство финансов РФ
Ирина Акимова, партнер, BGP Litigation, Председатель Генерального совета Ассоциации Антимонопольных Экспертов
Виктория Дергунова, партнер, BGP Litigation
Татьяна Невеева, партнер, BGP Litigation
Александр Русяйкин, бизнес-партнер, Сибур
Елена Рыбальченко, советник, BGP Litigation
*Также к выступлению приглашены представители Минфина РФ, Минпромторга РФ, ЦБ РФ и крупных российских холдингов
Модератор: Александр Ванеев, партнер, BGP Litigation
Среди спикеров:
Александр Ванеев, партнер, BGP Litigation
Борис Глушенков, юрист, НИПИГАЗ
Елена Коломиец, старший юрист, BGP Litigation
Максим Кузьмин, советник, BGP Litigation
Сергей Лисин, партнер, BGP Litigation
Марат Самарский, старший юрист, BGP Litigation
*Также к выступлению приглашены представители крупных российских холдингов
Мероприятие открыто для владельцев бизнеса, топ-менеджеров, директоров по правовым вопросам и их заместителей