14.03.2023 | Статьи
Russia’s NSD: Between the devil and the deep blue sea | статья Марата Самарского для WorldECR

Адвокат, старший юрист практики комплаенса и санкционного права BGP Litigation Марат Самарский рассказал ведущему глобальному изданию WorldECR об особенностях санкционного кейса российского НРД в Европейском Союзе, а также о его последствиях для обычных инвесторов.

Включение НРД в блокирующий список ЕС стало событием для российского рынка капитала. Результатом стало лишение возможности владения, пользования и распоряжения активами миллионов российских инвесторов, как из розничного, так и корпоративного секторов.

Судьба большинства из замороженных миллиардов находится в руках санкционных регуляторов трех государств ЕС: Бельгии, Люксембурга и Германии, обладающих дискрецией от Совета ЕС на разрешение сложившейся проблемы.

Ситуация с НРД поставила перед регуляторами вопрос: действительно ли санкции должны затрагивать тех, для кого они в принципе не предназначены?

Переходящие из сферы внутренних дискуссий в дискуссии глобального санкционного сообщества вопросы уже находят свое отражение в этой и многих других публикациях.

Полная версия статьи доступна по ссылке.