7 октября 2022 года в Баку состоялась Одиннадцатая международная конференция по воздушному праву, на которой выступил советник, руководитель практики авиации и финансирования активов BGP Litigation Владислав Риков.
В мероприятии приняли участие представители государственных органов, курирующих вопросы авиации в России и зарубежных странах (Азербайджан, Казахстан, Белоруссия), авиакомпаний (Аэрофлот, S7, Ifly, Belavia и иные), российские и иностранные юридические фирмы, а также производители авиационной техники. В рамках четырех дискуссионных панелей участники конференции обсудили смену парадигм международного сотрудничества в авиации, безопасность полетов в рамках текущих ограничений, поговорили о правах пассажиров и беспилотной аэромобильности.
Владислав принял участие в дискуссии темой которой стала национальная принадлежность и эксплуатация воздушного судна в свете международно-правового регулирования. Вместе с партнером АБ «Егоров, Пугинский, Афанасьев и партнеры» Андреем Порфириевым, профессором воздушного и космического права в Гааге Пабло Мендесом де Леоном, партнером турецкой юридической фирмы Selamoglu law firm Лале Каплан и руководителем управления по авиационному законодательству Авиационной администрации Казахстана Жалелом Джузбаевым Владислав Риков обозначил вопросы двойной регистрации иностранных воздушных судов и эксплуатации воздушных судов с учетом пробелов в российском законодательстве.
По словам Владислава Рикова, сегодня возможность законной эксплуатации иностранных воздушных судов российскими авиакомпаниями ставится под вопрос. В соответствии с санкциями ЕС иностранные арендодатели должны были расторгнуть договоры операционной аренды/лизинга воздушных судов, заключенные до 26 февраля 2022 года, до 28 марта 2022 года, напомнил эксперт. Таким образом, сегодня после расторжения договоров аренды воздушных судов иностранными арендодателями у российских авиакомпаний фактически может отсутствовать право аренды и эксплуатации воздушного судна.
«Отсутствие юридического права аренды и эксплуатации воздушного судна потенциально может влиять на действие существующих сертификатов эксплуатанта российских авиакомпаний: могут быть приостановлены органами государственной власти в соответствии с воздушным законодательством РФ. Также это влияет на уплату авиакомпаниями налога на имущество и транспорт, учет воздушного судна на балансе авиакомпаний и таможенное оформление воздушного судна» - отметил Владислав. На сегодняшний день эти вопросы остаются нерешенными и требуют дополнительной проработки со стороны законодателя и российских авиационных властей, уверен Владислав Риков.