Назад

Юрист BGP Litigation Анастасия Косякина об особенностях европейских санкций на российские водные и воздушные порты

29 марта 2025
|
#упоминания в прессе

Как пишет газета «Коммерсантъ», Еврокомиссия объяснила, что под ограничения попало не только взаимодействие с организациями-операторами, но и сама инфраструктура порта как территориальная единица, что создает «эмбарго в миниатюре». При этом санкции не имеют экстерриториального характера и распространяются исключительно на лиц, происходящих из стран Евросоюза. Какие именно операции оказались под запретом, какие сделаны исключения и какие вопросы остались нерешенными? Об этом газете «Коммерсантъ» рассказала юрист практики комплаенса и санкционного права BGP Litigation Анастасия Косякина.

24 февраля 2025 года в рамках 16-го пакета ограничительных мер ЕС в «секторальный» Регламент 833/2014 была добавлена статья 5ae, согласно которой европейским лицам запрещается совершать какие-либо сделки прямо или косвенно с российскими портами и шлюзами (Астрахань, Махачкала, Усть-Луга, Приморск, Новороссийск) и аэропортами (Бегишево, Внуково, Жуковский, Пермь, Кольцово, Псков). Поскольку запрет сформулирован широко, это порождало дополнительные вопросы.

В связи с этим спустя почти месяц 20 марта 2025 года Европейская комиссия опубликовала разъяснения в отношении применения положений статьи 5ae Регламента 833/2014, где конкретизировала, что европейским лицам, запрещается совершать сделки прямо или косвенно с российскими портами и аэропортами в том числе, запрещено предоставлять им услуги, товары или программное обеспечение. К таким сделкам, в частности, относятся: предоставление программного обеспечения для управления воздушным движением; обучение и консультации по вопросам управления пассажирскими и грузовыми перевозками, строительства терминалов или портовых сооружений.

Запрещенными являются также те сделки, которые связаны с инфраструктурой порта или аэропорта, включая оплату причальных сборов, поддержание работы инфраструктуры. Как отмечает Европейская комиссия, в разъяснениях приведены только примеры запрещенных сделок и это не исчерпывающий список. Европейская комиссия в разъяснениях особо отмечает, что статья 5ae Регламента 833/2014 предусматривает исключения на совершение сделок с аэропортами, портами и шлюзами.

В частности, в отношении портов и шлюзов запрет не распространяется, если:

  • судно экстренно зашло в порт по соображениям безопасности или для спасения жизни на море, или в гуманитарных целях, или для срочного предотвращения или смягчения последствий события, которое может оказать серьезное и существенное воздействие на здоровье и безопасность людей или окружающую среду;

  • сделка, необходима для покупки, импорта или транспортировки природного газа, титана, алюминия, меди, никеля, палладия и железной руды из России или через Россию в ЕС, страну-член ЕЭЗ, Швейцарию или на Западные Балканы;

  • сделка, необходима для приобретения, импорта или транспортировки фармацевтической, медицинской, сельскохозяйственной и пищевой продукции, включая пшеницу и удобрения, в отношении которых не распространяются секторальные ограничительные меры ЕС.

В отношении аэропортов также применяются исключения, в частности, совершение сделки строго необходимо:

  • для гуманитарной цели, эвакуации или репатриации людей, а также инициативы по оказанию помощи жертвам стихийных бедствий, ядерных или химических катастроф;

  • в случае аварийной посадки, взлета или пролета.

Согласно разъяснениям Европейской комиссии, инфраструктура российских портов может использоваться для транзита товаров, происходящих из третьих стран, в частности угля, нефти и нефтепродуктов из Казахстана. Кроме того, уточняется, что запрет на совершение операций с портами и шлюзами распространяется на все суда, которые ходят под флагом государства-члена ЕС, независимо от национальности экипажа и фактического владельца.

Со своей стороны отметим, что разъяснения Европейской комиссии не носят обязательный характер, только Суд ЕС уполномочен толковать положения законодательства ЕС.

Поскольку запрет на совершение сделок с определенными российскими аэропортами, портами и шлюзами, содержащийся в статье 5ae «секторального» Регламента 833/2014 сформулирован достаточно широко, это порождало дополнительные вопросы.

Разъяснения Европейской комиссии имеют важное значение. Прежде всего они позволяют более точно понять какие-именно сделки являются запрещенными, а какие подпадают под исключения. В частности, в разъяснениях указано, что запрещенными являются те сделки, которые также связаны с инфраструктурой порта или аэропорта. До публикации разъяснений было не понятно запрещено ли заключать сделку только с аэропортом, портом или всеми лицами, которые действуют на их территории.

Из разъяснений следует, что ограничительные меры ЕС не имеют экстерриториального действия, в связи с этим запрет на совершение сделок не распространяется на сделки, заключенные лицами из третьих стран, у которых нет обязанности соблюдать законодательство о санкциях ЕС, и российскими портами и аэропортами, перечисленными в приложении XLVII к Регламенту 833/2014. Это безусловно положительная сторона разъяснений, так как может уменьшить количество случаев необоснованных отказов от взаимодействия с портами, аэропортами, со стороны неевропейских контрагентов.

В случае если бы такие разъяснения не последовали, то вероятнее всего мы наблюдали бы такое явление как overcompliance со стороны любых зарубежных контрагентов. 

В тоже время следует отметить, что разъяснения Европейской комиссии не носят обязательный характер, только Суд ЕС уполномочен толковать положения законодательства ЕС.

С полной версией статьи можно ознакомиться по ссылке.