Суд по интеллектуальным правам отклонил иск калужского ликеро-водочного завода "Кристалл" к медиаконгломерату Disney о досрочном прекращении правовой охраны товарных знаков "Пираты Карибского моря" и Pirates of the Caribbean: Dead Man’s Chest (дело № СИП-547/2022). Решение пока не опубликовано.
"Кристалл" считал, что американская компания не использует свои бренды в классе алкогольных напитков. В то время как российское предприятие, наоборот, собирается расширять линейку и выпускать под этими обозначениями крепкие напитки, узнал "Коммерсант". Disney зарегистрировал в РФ бренд на английском языке в 2007 году, а на русском – в 2015-м.
По мнению советника и руководителя практики интеллектуальной собственности и технологий BGP Litigation Анастасии Дудко, в данном случае причин для отказа в иске могло быть две:
- "Кристалл" не доказал своей заинтересованности, то есть запуска производства новой линейки или совершения активных подготовительных действий;
- Disney за последние три года все-таки использовал бренды в указанной категории, а потому его товарные знаки нельзя лишить правовой охраны.
Предприятию также принадлежат права на товарные знаки Fantomas и Gladiator, но по ним споров у компании не было, добавила Дудко.
Ссылка на источник