СПЕЦИАЛЬНОЕ РАЗРЕШЕНИЕ
Президент Российской Федерации подписал Распоряжение от 26 января 2023 года № 10-рп, которое дает право дочерней структуре турецкого Credit Europa Bank АО «Кредит Европа Банк (Россия)» приобрести 100% долей в уставном капитале ООО «Икано Банк» (кредитная организация потребительской специализации из Швеции, функционирующая в РФ через дочерний банк).
Разрешение на совершение указанной сделки выдано на основании пункта 5 Указа Президента Российской Федерации от 05 августа 2022 года № 520 «О применении специальных экономических мер в финансовой и топливно-энергетической сферах в связи с недружественными действиями некоторых иностранных государств и международных организаций».
На данный момент этот пример является первым, который иллюстрирует покупку корпорацией из страны «благожелательного нейтралитета» (Турция) актива компании из недружественной страны (Нидерланды).
ЧТО БЫЛО ДО ЭТОГО
В соответствии с подпунктом «д» пункта 2 Указа Президента Российской Федерации от 05 августа 2022 года № 520 («Указ № 520») установлен запрет на совершение сделок с акциями, долями (вкладами), составляющими уставные капиталы российских кредитных организаций и принадлежащими лицам из недружественных стран.
Перечень из 45 российских кредитных организаций, в отношении которых установлен запрет на совершение сделок с акциями, долями, составляющими их уставные капиталы, утвержден 26 октября 2022 года. В частности, под позицией 35 в перечень включено ООО «Икано Банк».
В декабре 2022 года Президент продлил данный запрет до 31 декабря 2023 года.
АНАЛОГИЧНЫЕ РАЗРЕШЕНИЯ
На данный момент известно о нескольких случаях выдачи аналогичного разрешения на основании Указа № 520:
Кроме того, 30 декабря 2022 года было снято ограничение по срокам принятия иностранными акционерами долей в ООО «Сахалинская Энергия» (российском операторе СРП-проекта «Сахалин 2») . В частности, данное решение позволит реализовать невостребованную долю компании Shell (27,5%, оценивается в 94,8 млрд рублей) в пользу российского юридического лица.